adress г. Рязань,
ул. Полонского,
д. 13Б
time Пн - Пт
08:00 - 20:00
Сб - Вс: Вых.

Помогаем районам!

Помогаем районам!
17.07.23

Сегодня представители врачебно-физкультурного диспансера с рабочей поездкой побывали в физкультурно-оздоровительном комплексе «Импульс», который в этом году принял первых спортсменов Сараевского района Рязанской области. Делегация диспансера во главе с главным внештатным специалистом по спортивной медицине Министерства здравоохранения Рязанской области Олегом Александровичем Масалаткиным ознакомилась с инфраструктурой спортивной школы, а также оборудованием медицинских кабинетов объекта спорта.

Целью визита стало оказание методической помощи сотрудникам спортшколы в части организации медицинского сопровождения лиц, занимающихся физической культурой и спортом. В процессе общения была достигнута договоренность о назначении ответственного за медицинский контроль сотрудника, который будет координировать прохождение медицинского обследования спортсменов в ГБУ РО «РОВФД». Также во время встречи представители спортивной организации были ознакомлены с порядками и сроками прохождения медосмотров спортсменов, алгоритмом записи во врачебно-физкультурный диспансер, которая осуществляется врачами-кураторами, отвечающими за виды спорта, представленные в физкультурно-оздоровительном комплексе.

Медицинским работникам спортшколы были даны рекомендации по осмотру спортсменов спортивно-оздоровительных групп и начального этапа спортивной подготовки, а также по проведению текущего контроля над состоянием занимающихся, разъяснены принципы и критерии допуска спортсменов к тренировочной и соревновательной деятельности.  Дополнительно врачами по спортивной медицине был проведен осмотр спортсменов имеющих низкие показатели восстановления после физических нагрузок, даны рекомендации по тактике их дальнейшего ведения, организации учебно-тренировочного процесса и дополнительного медицинского обследования. 

Данная встреча, несомненно, улучшит качество оказания помощи по профилю «Спортивная медицина» спортсменам Сараевского района и улучшит координацию взаимодействия между спортивной школой и врачебно-физкультурным диспансером. Более того, подобные встречи закладывают основу для реализации стратегии развития спортивной медицины Рязанской области, спланированной до 2030 года и прошедшей одобрение в Министерстве здравоохранения Российской Федерации в июле 2023 года.

Назад